欢迎访问 湖北威猫企业管理服务有限公司官网
您当前的位置: 首页 > 新闻 > 新闻详情

公司开出的免税增值税电子普通发票,客户是否可以抵扣?

 为了抵消疫情影响国家对多个行业给予增值税优惠政策,因此有的企业可以开出免税增值税电子普通发票,比如交通运势、餐饮服务等。但是其下游企业是否可以凭票抵税?很多企业对此产生疑问——

我公司是客运企业,享受疫情期间提供公共交通运输服务免征增值税优惠。我公司开出的免税增值税电子普通发票,客户是否可以抵扣?


答:inktype="2">财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号)第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,若未取得增值税专用发票的,可以暂以取得的增值税电子普通发票上注明的税额,从销项税额中抵扣。

 

按照现行增值税政策规定,你公司享受免征增值税政策,向客户开具增值税电子普通发票时,应当在税率或征收率栏次填写“免税”字样,发票上不显示税额,下个环节不能据此抵扣进项。

分享到微博 分享到微信